wtorek, 5 listopada 2013

Kasparow chce być Łotyszem!!

комментарии: 9
фото
Известный российский шахматист, чемпион мира, а ныне оппозиционный политик Гарри Каспаров просит предоставить ему латвийское гражданство. Такое письмо получили все фракции Сейма.
Эту информацию в интервью радио Baltkom подтвердил председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.
"Мы действительно получили заявление от Гарри Каспарова, на латышском языке. В скором времени Сейм рассмотрит этот вопрос. Гражданство Латвии Каспаров просит за особые заслуги и хочет сохранить также гражданство России", - рассказал он.
Однако, по словам Латковскиса, оснований для предоставления гражданства недостаточно.
"Он просит гражданства за особые заслуги перед Латвией с сохранением российского гражданства и упоминает, что в 70-е годы победил здесь в каких-то юношеских соревнованиях", - сказал Латковскис.
Каспаров в своем заявлении указал, что его жизнь с молодости связана с Латвией, где в 70-е годы он выигрывал соревнование. Мать сына Каспарова – гражданка Латвии, а сын имеет вид на жительство и регулярно бывает в Риге.
Шахматист отметил уважительное отношение Латвии к человеку и его правам, добавив, что в стране нет ни этнической дискриминации, ни диктатуры. Каждый латвиец имеет возможность свободно выражать свое мнение, принимать участие в политическом процессе и не боится преследования, говорится в заявлении Каспарова.
Он также уверен, что в качестве гражданина Латвии может внести вклад в работу со школьниками и студентами под эгидой Kasparov chess foundation, а также поднять престиж страны в шахматных соревнованиях.
Согласно закону, гражданство Латвии за особые заслуги предоставляется решением Сейма.
5 ноября 2013 года, 10:02

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz